суббота, 20 декабря 2014 г.

ქოლესტერინის მომატებული რაოდენობა ხელს უწყობს ინსულტს



ქოლესტერინის მომატებული რაოდენობა ხელს უწყობს ინსულტს

ქოლესტერინის მომატებული რაოდენობა ხელს უწყობს ინსულტის განვიტარებასეს
დღეს საყოველტაოდ გავრცელებული მოსაზრებაა. სტატია, რომლის ასლსაც ვაქვეყნებთ კიდევ ერთხე ადასტურებს ამას. ჯანმრთელობაზე ზრუნვა ახალგაზრდობის წლებიდან უნდა დავიწყოთ. უპირველს ყოვლისა– ცხოვრების ჯანსაღი წესი, ფიზიკური ვარჯიში და სწორი კვება.

Повышенный уровень холестерина способствует инсульту

Холестерин— органическое соединение, природное жирное (липофильное) вещество. Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми желёзами), остальные 20 % поступают с пищей. В организме находится 80 % свободного и 20 % связанного холестерина. Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, кортизон, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона.
Холестерин также находится в пище: яйцах, мясе и молочных продуктах.
Поскольку холестерин плохо растворим в воде, в чистом виде он не может доставляться к тканям организма при помощи основанной на воде крови. Вместо этого холестерин в крови находится в виде хорошо растворимых комплексных соединений с особыми белками-транспортерами, так называемыми аполипопротеинами. Такие комплексные соединения называются липопротеинами.
Выделяют два вида липопротеидов: высокой плотности и низкой плотности.
Липопротеиды низкой плотности часто называют «плохими». Они склонны к выделению в осадок кристаллов холестерина и к формированию атеросклеротических бляшек в сосудах, тем самым, повышая риск инфаркта или ишемического инсульта, а также других сердечно-сосудистых осложнений. Образование бляшек также является причиной возникновения транзиторной ишемической атаки, симптомы которой обычно проходят через 24 часа.
Липопротеиды высокой плотности называют «хорошими липопротеидами». Большое содержание ЛПВП в крови характерно для здорового организма, поэтому их называют «хорошими». Высокомолекулярные липопротеиды хорошо растворимы и не склонны к выделению холестерина в осадок, и тем самым, защищают сосуды от атеросклеротических изменений (то есть не являются атерогенными). Высокий уровень такого вида х-на сокращает риск возникновения инсульта.
Высокий уровень холестерина или тромбоцитов в крови оказывает пагубное воздействие на кровообращение и нормальный приток крови к мозгу, что приводит к возникновению инсульта, а также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, которые являются факторами риска развития инсульта.
Существует ряд факторов, влияющих на уровень холестерина в крови. Некоторые из них человек в силе изменить сам, а другие нет.
Факторы, которые человек может изменить самостоятельно:
  • Питание. Следует исключить из рациона пищу с высоким уровнем холестерина и жира.
  • Вес. Излишний вес приводит к повышению уровня х-на.
  • Физические нагрузки. Люди, ведущие пассивный образ жизни, также страдают от повышенного холестерина.
Неизменные факторы:
  • Генетическая предрасположенность. Если кто-то в роду страдал этим заболеванием, есть шанс возникновения его и у других членов семьи.
  • Возраст. У большинства людей повышение уровня холестерина отмечается до 65 лет.
  • Пол. Женщины до 50 лет реже страдают от повышенного х-на, чем те, у кого наступил период менопаузы.
Чтобы избежать различного рода осложнений следует контролировать уровень холестерина в крови. Так люди от 20 лет и старше должны проходить обследование хотя бы раз в пять лет. Мужчинам после 45 и женщинам после 55 следует делать это чаще. Контроль за уровнем х-на рекомендуется людям с генетической предрасположенностью.
Чтобы уровень холестерина оставался в норме, следует придерживаться здорового питания, употреблять низкокалорийную пищу (овощи, фрукты, постное мясо, молочные продукты) и отказаться от жареных блюд.

http://neuroreha.ru/ishemicheskij-insult/info2/477-povyshennyy-uroven-holesterina-sposobstvuet-insultu.html

1 комментарий:

  1. Раньше даже не подумал бы о том, что холестерин может влиять на подобные вещи, но есть живой пример в виде соседа у которого с этим были проблемы. Может конечно совпадение, но все же наверное закономерность есть. Сейчас его семья проходит огромную работу с реабилитацией и пытаются вернуть его к полноценной жизни. Это очень тяжело, для тех, кто не понимает https://bookinghealth.ru/blog/lechenie/diagnostika-i-lechenie/303769-neyrohirurgicheskaya-reabilitatsiya-v-luchshih-tsentrah-reabilitatsii-germanii.html краткий перечень.

    ОтветитьУдалить