суббота, 20 декабря 2014 г.

მომატებულ ქოლესტერინს ახალგაზრდა ქალებში მივყევართ ინსულტამდე



მომატებულ ქოლესტერინს ახალგაზრდა ქალებში მივყევართ ინსულტამდე

კოლუმბიის უნივერსიტეტის მეცნიერები ურჩევენ ახალგაზრდა ქალებს შეამოწმონ ქოლესტერინის დონე სისხლში, მიუხედავად იმისა, აწუხებთ თუ არა ტკივილები მკერდის არეში. ისინი თვლიან, რომ ქოლესტერინის მომატებულმა რაოდენობამ ახალგაზრდა ქალებშიც შეიძლება გამოიწვიოს ინსულტი. ჯანმრთელობაზე ზრუნვა ახალგაზრდობიდან უნდა დავიწყოთ–ასეთია სტატიის პათოსი.



Повышенный уровень холестерина у молодых женщин приводит к инсульту
Даже если вас не мучают боли в груди, высокое давление и другие проблемы с сердцем и сосудами, вам стоит сдать кровь на анализ. Повышенные уровень холестерина в крови способен увеличить риск развития инсульта у здоровых женщин, считают ученые из университета Колумбии.
В большинстве исследований относительно факторов риска инсульта и сердечной недостаточности были сконцентрированы на мужчинах. Ученые из США решили восполнить этот пробел, выяснив, как уровень холестерина и другие факторы риска влияют на вероятность инсульта у женщин.
В исследовании приняли участие 24000 женщин, никогда прежде не страдавших от инфаркта, болей в груди и инсультов, в возрасте от 30 до 97 лет. За ними наблюдали в течение 7 лет, за которые произошло 568 связанных с инсультом смертей.
Как выяснилось, женщины с самым высоким уровнем холестерина чаще других страдали от инсульта, вызванного тромбом в кровеносных сосудах, в особенности, если им было менее 55 лет на начало эксперимента. Как и ожидалось, исследование также подтвердило, что диабет, высокое кровяное давление и курение, также были серьезными факторами риска инсульта.
По мнению ученых, эти данные говорят о том, что о здоровье необходимо заботиться не только в старости, но и в более молодом возрасте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий